
- 25歳
学習机は物にもよってピンからキリまでありますが、一般的には4〜6万円程度のものが多いかなと思います。
教科書や文房具の収納場所が必要になるので、本棚やワゴンが付いていた方が便利ですが、机と椅子だけのシンプルなものであれば、さらに安く買えるかなと思います。
文房具のみであれば1~2万程で収まるかなともいます。
ランドセルのなども値段は4~5万円くらいのものが多いですが、高いものだと10万円ほどします。他にもいるものなど学校から必要なものが知らされると思いますが、子どもと一緒に楽しんで揃えれるといいですね😌
子供の習い事で月いくらかけてますか?
2025/3/27 21:43
質問を見る
我が家は2人子どもがいますが、まだ上の子しか習い事はさせていないので月8000円ほどです。
年一回発表会がありその時は15000円ほど参加料として払っています。
周りの子も同じような感じで習い事一つ、5000円〜10000円くらいの間で通っている子が多いイメージです。
三兄妹のご家庭はそれぞれサッカーのクラブチームやバレエなどに通っているとのことで習い事だけで月100,000円かかるとおっしゃっていました。
1
夫婦で共働きでも、食品、日用品、 子供がいる場合、習い事、子供のお小遣い、お菓子、文具、交際代出すにもどんな分担で出していますか?
2025/3/25 20:18
質問を見る
我が家は基本は夫の給与口座がメインバンクなので、夫の給与から食費や日用品など日頃の出費をまかなうようにしています。
私の収入は臨時(旅行や大きな買い物をする時など)の時に使うようにしています。
家族なのでお互いの収入で一つの財布として考えるのが私は理想なのですが、分担して余った分は自分のおこづかいになるなど、ご家庭によってさまざまなやりくりの仕方がありますよね。
みなママさんのご家庭にあったやり方や分担が見つかるといいですね😊
2
子供の勉強机や文房具を揃えるにもお金は,どれくらいかかりますか?